Итоговое собеседование

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2024 году основной этап итогового собеседования пройдёт 14 февраля 2024 года.

Дополнительные сроки  – вторая рабочая среда марта (13 марта 2024 г.) и третий рабочий понедельник апреля (15 апреля 2024 г.) .

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку (до 31.01.2024 г.).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Заявления  на участие в итоговом собеседовании подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Местами подачи заявлений  на участие в итоговом собеседовании являются:

для обучающихся 9 классов – организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования

Срок проведения итогового собеседования

Срок подачи заявлений

основной - 14 февраля 2024 года

до 31 января 2024 года

дополнительный - 13 марта 2024 года

до 28 февраля 2024 года

дополнительный - 15 апреля 2024 года

до 1 апреля 2024 года

Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающиеся проходили итоговое собеседование.

Ознакомление с результатами через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования.

Схема проведения итогового собеседования

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Краткая информация об ИС

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году